事前登録は終了しました

セミナー選択

ご希望のセミナーにチェックをつけ、「次へ」ボタンをクリックしてください。



特別講演会(東2ホール内 特別講演会場)

定員:150名(事前登録定員100名/当日先着受付定員50名)/聴講無料

7月23日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

10:15

11:00

S-10
日経デジタルヘルス
編集長 小谷 卓也氏

12:00

14:00

S-1
経済産業省 商務情報政策局
ヘルスケア産業課 医療・福祉機器産業室

14:30

15:30

S-11
Universal Microelectronics Co., LTD.(環隆科技股份有限公司) 
会長(Teema副理事長) 欧 正明 氏

15:50

16:50

S-12
Akita Gear Co., Ltd(重慶秋田ギア有限公司)
副総経理 李 志偉氏 

7月24日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
ワイヤレス給電技術DAY

10:45

11:30

S-2
ワイヤレスパワーコンソーシアム
(フィリップス・エレクトロニクス・ジャパン
知的財産システム標準本部シニアオフィサー) 黒田 直祐 氏

12:00

12:45

S-3
パナソニックシステムネットワークス開発研究所
技術センター チームリーダー 渡辺 浩亘 氏

13:15

14:00

S-4
ワイヤレスパワー マネジメントコンソーシアム
(村田製作所 技術・事業開発本部 上級研究員)
(同志社大学大学院 客員教授) 細谷 達也 氏

14:30

15:15

S-5
ブロードバンド・ワイヤレス・フォーラム
(デンソー 研究開発1部 担当次長) 佐々木 邦彦 氏

15:45

16:30

S-13
オートインサイト 代表
技術ジャーナリスト/編集者
日経BP未来研究所 客員研究員 
鶴原 吉郎氏

7月25日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
ロボティクス技術DAY<医療・ヘルスケア><産業機械>

11:00

11:50

S-6
ライフロボティクス CEO&CTO 尹 祐根 氏
(産業技術総合研究所 主任研究員)

12:10

13:00

S-7
日本ロボット学会 会長
日本ロボット工業会 システムエンジニアリング部会 部会長
三菱電機 FAシステム事業本部 ロボット技術統括担当部長 小平 紀生 氏

13:20

14:10

S-8
東京工業大学
ソリューション研究機構・教授 小池 康晴 氏

14:30

15:20

S-9
千葉大学
大学院工学研究科(大学本部)・特別教授 野波 健蔵 氏

15:40

16:30

S-14
経済産業省 
製造産業局 産業機械課 ロボット政策担当補佐
岡本 健太郎 氏
 

主催セミナー(東3ホール内 主催セミナー会場)定員:70名/聴講無料

7月23日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
産業オープンネットワークDAY

11:30

12:00

SO-1
NPO法人日本プロフィバス協会

12:20

12:50

SO-2
セーフティネットワークジャパン

13:10

13:40

SO-3

14:00

14:30

SO-4
シスコシステムズ合同会社

14:50

15:20

SO-5
HMSインダストリアルネットワークス株式会社

15:40

16:10

SO-6

7月24日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
スマートエネルギーシステムの最新動向と開発・検証
※本セミナーは以下のプログラムを通して聴講頂きます。
セッションごとの登録はいたしません。

13:00

13:25

SO-7
大阪工業大学 教授 大森 英樹 氏(電気学会 家電・民生技術委員会 委員長)

13:25

13:50

SO-8
(株)スマートエナジー研究所 CTO/ファウンダ 中村 良道 氏
(福岡スマートハウスコンソーシアム 代表/スマートシステム検証技術協会 副理事長)

13:50

14:15

SO-9
MathWorks Japan
テクニカルコンサルティング部 シニアテクニカルコンサルタント 東崎 周平 氏

14:15

14:50

SO-10
システムビューロ 代表 内田 功志 氏

14:50

15:15

SO-11
(株)スマートエナジー研究所 代表取締役社長 中村 創一郎 氏

15:15

15:40

SO-12
dSPACE Japan(株) 代表取締役社長 有馬 仁志 氏
(横浜スマートコミュニティ 代表 / スマートシステム検証技術協会 理事長)

15:40

16:05

SO-13
スマートシステム検証技術協会 理事 波多野 祥二 氏
((株)OTSL 代表取締役 兼 CEO)

16:05

16:30

SO-17
イーソル(株) ソリューションエンジニアリング事業部
第5技術部 部長 植田 修司 氏

16:30

SO-14
(株)ユビキタス 取締役 研究開発本部長 間中 信一 氏

7月25日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
モデルベース開発とスマートエネルギーシステム
※本セミナーは以下のプログラムを通して聴講頂きます。
セッションごとの登録はいたしません。

10:45

11:35

SO-15
dSPACE Japan(株) 営業部 スマートエナジーソリューション担当 筒井 敏彦 氏

11:45

12:35

SO-16
(株)スマートエナジー研究所 代表取締役社長 中村 創一郎 氏
 
ビジネススキルアップセミナー!

14:10

15:10

SO-18
セルファクト㈱ 代表取締役 エグゼクティブ・コーチ,コミュニケーション・コンサルタント
岩城 徹也

15:30

16:30

 

対策技術・設計支援ソリューションセミナー

(東2ホール内 対策技術・設計支援ソリューションセミナー会場)

定員:70名(事前登録定員50名/当日先着受付定員20名)/聴講無料

7月23日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

11:00

11:45

T1-6
フォーマルハウト・テクノ・ソリューションズ ディレクター
柏尾 南壮氏

12:15

13:00

T1-1
村田製作所 EMI事業部 第2商品開発部
アプリケーション開発課 高辻 寛之 氏

13:45

14:15

T1-2

14:30

15:00

T1-3

15:15

15:45

T1-4
テクノサイエンスジャパン

16:00

16:30

T1-5

7月24日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

11:00

11:45

T2-1
サーマルデザインラボ 代表取締役 国峯 尚樹 氏

12:15

13:00

T2-2
パナソニック
オートモーティブ&インダストリアルシステムズ社
チームリーダー 東谷 比呂志 氏

13:45

14:15

T2-3

14:30

15:00

T2-4

15:15

15:45

T2-5

7月25日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

11:00

11:45

T3-5
日経BP社 日経エレクトロニクス編集長
今井 拓司氏

12:15

13:00

T3-1
TDK 電子部品営業本部
アプリケーションマーケティンググループ
PAC(Passive Application Center)担当課長 菊池 浩一 氏

13:45

14:15

T3-2

14:30

15:00

T3-3

15:15

15:45

T3-4
 

出展者セミナー (東ホール内 出展者セミナー会場①②)定員:70名/聴講無料

7月23日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
出展者セミナー会場①(東1ホール)
出展者セミナー会場②(東3ホール)

13:20

14:10

C-2
四国地区高専地域イノベーションセンター

7月24日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
出展者セミナー会場①(東1ホール)
出展者セミナー会場②(東3ホール)

11:00

11:50

F-1
インターナショナル・レクティファイアー・ジャパン

13:20

14:10

H-2
EtherCAT Technology Group

14:30

15:20

I-1
芝浦工業大学 電気工学科  齊藤 真氏
タムラ製作所 電子部品事業本部 ユニット本部 青木 弘利氏

7月25日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。

 
出展者セミナー会場①(東1ホール)
出展者セミナー会場②(東3ホール)

12:10

13:00

15:40

16:30

O-1
STマイクロエレクトロニクス
O-2
東芝セミコンダクター&ストレージ社
ページのTOPへ戻る